Friday, 27 May 2016



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN            : IPA
KELAS / SEMSTER  : I / SATU
ALOKASI WAKTU : 2 X 35 MENIT (IX PERTEMUAN)

I.              STANDAR KOMPETENSI
1.      Mengenal cara memelihara lingkungan agar tetap sehat

II.           KOMPETENSI DASAR
2.2  Membedakan lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat

III.        INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.      Menyebutkan ciri – ciri lingkungan sehat
2.      Menyebutkan ciri – ciri lingkungan sehat
3.      Menceritakan manfaat lingkungan sehat
4.      Menjelaskan akibat lingkungan tidak sehat

IV.        TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat menyebutkan ciri – ciri lingkungan sehat dengan baik
2.      Siswa dapat menyebutkan ciri – ciri lingkungan tidak sehat dengan benar
3.      Siswa dan menceritakan manfaat lingkungan sehat dengan baik
4.      Siswa dapat menjelaskan akibat lingkungan tidak sehat dengan benar

V.           MATERI AJAR
Lingkunganku sehat
Perhatikan gambar di sebelah kiri
Apa yang dilakukan orang pada gambar megnapa orang pada gambar melakukannya sekarang perhatikan gambar sebelah kanan apa keuntungan lingkungan sehat apa ciri – ciri lingkungan sehat bagaimana agar lingkungan tetap sehat

VI.        METODE DAN STRATEGI
Metode  : Tanya jawab, penugasan
Strategi  : Tekstual dan Kontekstual

VII.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan awal ( 5 Menit )
1.      Guru Mengucapkan Salam
2.      Siswa Berdo’a
3.      Guru Menanyakan kehadiran siswa
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran
B.     Kegiatan Inti ( 25 Menit )
1.      Eksplorasi
a.       Siswa menulis materi
b.      Guru menjelaskan materi
c.       Siswa membaca materi
d.      Membaca berganitan mengalak
2.      Elaborasi
a.       Melalui Tanya jawab siswa dfapat menyebutkan ciri-ciri lingkungan sehat dan tidak sehat
b.      Guru memberikan tugas
c.       Siswa menulis di buku masing-masing
3.      Konfirmasi
a.       Guru dan siswa mengoreksi tugas
b.      Guru dan siswa bertanya jawab seputar lingkungan sehat
c.       Melalui penugasan siswa dapat mengetahui menfaat dan akibat menjaga dan tidak menjaga lingkungan
d.      Guru dan siswa mekuruskan kesalahfahaman
e.       Memberikan penguatan dan kesimpulan.

VIII.  PENILAIAN
a.       Prosedur penilaian
1.      Proses
2.      Akhir
b.      Jenis penilaian
1.      Tertulis
c.       Bentuk penilaian
1.      Essay
d.      Alat penilaian
1.      Teks Penugasan
e.       Instrument penilaian
  Diambil berdasarkani indikator :
1.      Menyebutkan ciri-ciri lingkungan hidup sehat
2.      Menyebutkan ciri-ciri lingkungan tidak sehat
3.      Menceritakan manfaat lingkungan sehat
4.      Menjelaskan akibat lingkungan tidak sehat


Soal Penugasan
1.      Sebutkan ciri-ciri lingkkungan sehat !
2.      Sebutkan ciri-ciri lingkungan tidak sehat !
3.      Apakan manfaat lingkungan sehat !
Apakah akibat lingkungan tidak sehat !

Kunci Jawaban
1.      Rapih, bersih dan teratur
2.      Kotor, berserakan, dan tidak teratur
3.      Kita mendapatkan kesehatan, kenyamanan diri, dan terhindar dari penyakit
4.      Kita menjadi tidak sehat, lebih mudah terkena penyakit

Perhitungan nilai
Bobot soal 25              / Skor Perolehan x 100
4    x  25    = 100   / Jumlah skor

IX.        RENCANA TINDAKAN
Nilai                 : Mengikuti Remedial
Nilai                 : Mengikuti Pengayaan
Nilai                 : Tidak Mengikuti Remedial

                                                                               Lemahabang, 1 Desember 2015
Guru Pamong                                                                          Pratikkan




Hj. TURI SA’DIYAH,S.Pd.SD                                           DARITO
NIP. 195704281978032002                                                   NIM. 130641305



RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

NAMA SEKOLAH               : SDN 2 LEMAHABANG
MATA PELAJARAN                        : BAHASA INDONESIA
KELAS                                   : V ( LIMA )
SEMESTER                            : I ( SATU )
ALOKASI WAKTU              : 3 X 35 Menit

I.              STANDAR KOMPETENSI (SK)
1.      Mengungkapkan Pikiran,perasaan, informasi dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis.

II.           KOMPETENSI DASAR (SD)
2.1.Menuliskan karangan berdasarkan penglaman dnegan memperhatikan pilihan kata dengan pengunaan ejaan

III.        INDIKATOR
1.      Menyusun pokok-pokok pikiran dan pengalaman pribadi
2.      Mengembangkan pokok-pokok pikiran menjadi paragraf dengan bahasa yang baku.

IV.        TUJUAN PEMBELAJARAN
1.        Siswa mampu membuat kerangka karangan dengan benar
2.        Siswa mempu menyusun kerangka karangan menjadi karangan dengan benar
3.        Siswa mampu membuat karangan tanpa kerangka karnagan dengan benar

KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1.      Disiplin
2.      Tanggung jawab
3.      Toleransi
4.      Percaya diri
5.      Keberanian

V.           MATERI PEMBELAJARAN
A.    Mengamati gambar dan membuat kerangka karangan
Perhatikan gambar berikut !
Setelah kamu perhatikan gambar diatas, jawablah pertanyaan
1.      Adakah koperasi sekolah disekolahmu? Jika ada, apa namanya?
2.      Apa saja yang dijual dikoperasi mu?
3.      Bagaimana harga barang-barang di koperasi sekolahmu? Lebih mahal atau lebih murah dari pada toko?
4.      Pernahkah kamu belanja di koperasi sekolahmu ? mengapa?
5.      Apakah setiap sekolah harus mempunyaiu koperasi? Bagaimana pendapatmu?

VI.        METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
METODE          : Cerama, Tanja Jawab, Demonstrasi, Dan Penugasan
MODEL                        : Teks Dialog

VII.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan Awal ( 5 Menit )
1.      Siswa berdo’a bersama-sama
2.      Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa
3.      Guru mengadakan operasi tentang materi yang akan disampaikan
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B.     Kegiatan Inti ( 25 Menit )
1.      Eksplorasi
a.       Siswa menyimak penjelasan materi yang disampaiakan guru
b.      Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
c.       Guru dan siswa Tanya jawab tentang meteri yang disampaikan.
2.      Elaborasi
a.       Siswa memperlihatkan gambar
b.      Guru memberikan pertanyaan kepada suswa tentang kegiatan yang ada dalam gambar
c.       Guru memebrikan tugas membuat karangan kepada siswa
d.      Siswa menyampaikan hasil karangannya di depan kelas.
3.      Konfirmasi
1.      Memberikan umpan balik yang positif atau penguatan secara lisan, tulisan, isyarat terdhadap keberhasilan siswa
2.      Guru bertanya jawab, meluruskan kembali kesalahfahaman memberi penguat dan kesimpulan.
C.    Kegiatan Akhir / penutup ( 5 menit )
1.      Bersama siswa, guru membuat kesimpulan penjelasan
2.      Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah
3.      Guru mengucapkan salam kepada siswa


VIII.  MEDIA DAN SUMBER BAHAN
MEDIA                         :
SUMBER BAHAN      : Buku Bahasa Indonesia ( TIM RINA BAHASA
INDONESIA ) Yudistira hal 32-34

IX.        PENILAIAN
A.    Prosedur Penilaian
1.      Dalam proses
2.      Akhir
B.     Jenis Penilaian
1.      Tertulis
C.     Bentuk Penulisan
1.      Essay
D.    Alat Pernilaian
1.      Soal Evaluasi

Mengetahui
                                                                        Lemahabang,1 Desember 2015
Guru Pamong                                                  Praktikan



HJ. AYU MAYA                                          DARITO
NIP.                                                                NIM.130641305


RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

NAMA SEKOLAH               : SDN 2 LEMAHABANG
MATA PELAJARAN                        : BAHASA INDONESIA
KELAS                                   : III  ( TIGA )
SEMESTER                            :  I ( SATU )
ALOKASI WAKTU              : 1 X 35 Menit ( 1 X Pertemuan )

I.              STANDARA KOMPETENSI
1.      Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilaksanakan

II.           KOMPETENSI DASAR (KD)
1.2. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan.

III.        INDIKATOR
1.      Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita binatang
2.      Menyebutkan sifat-sifat tokoh dalam cerita binatang
3.      Menebutkan judul cerita dalam cerita binatang

IV.        TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Setelah mendengarkan cerita yang disampaiakan guru, siswa mampu menyebutkan kembali nama-nama tokoh yang ada dalam cerita anak dengan benar.
2.      Setelah mendnegarkan cerita yang disampaikan guru, siswa mampu menyebutkan kembali sifat-sifat tokoh yang ada dalam cerita anak dengan benar.

KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1.      Disiplin
2.      Tanggung jawab
3.      Ketelitian
4.      Toleransi
5.      Percaya diri
6.      Keberanian

V.           MATERI PEMBELAJARAN
Mendengarkan cerita binatang

KISAH HARIMAU DAN GAJAH
Dahulu kala disebuah hutan sangat rimba. Hiduplah bermacam-macam binatang, dari yang paling kecil seperti semut dan binatang yang paling besar seperti gajah.
Gajah sangat angkuh, ia mengakui dirinya paling kuat, gajah binatang yang disegahi di hutan tersebut karena berhasil mengalahkan harimau si raja hutan, Gajah dengan mudah mengalahkan Harimau, dengan belalainya yang panjang, Harimau diangkat tinggi-tinggi dan dibanting ke tanah, karena dapat mengalahkan harimau, Gajah mengakui sebagai penguasa hutan rimba yang baru.

VI.             METODE PEMBELAJARAN
1.      METODE            : Penjelasan singkat, Tanya jawab, demonstrasi dan
penugasan
2.      MODEL   : Gambar-Gambar

VII.          LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan awal ( 5 Menit )
1.      Siswa berdo’a bersama-sama
2.      Guru memotivasi dan mengkodisikan siswa
3.      Guru mengadakan apresiasi tentang materi yang akan disampaikan
4.      Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran
B.     Kegiatan Inti ( 25 Menit )
1.      Eksplorasi
a.       Siswa menyimak  penjelasan materi yang disampakain guru
b.      Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
c.       Guru dan siswa Tanya jawab tentang materi yang disampaikan
2.      Elaborasi
a.       Guru membagi lembar kerja kepada siswa
b.      Siswa mengerjakan lembar kerja yang diberikan oleh guru
c.       Siswa menceritakan kembali
3.      Konfirmasi
a.       Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan secara lisan, tulisan, syarat terhadap keberhasilan siswa
b.      Guru bertanya jawab tentang hal – hal yang belum diketahui
c.       Guru dan siswa bertanya jawab, meluruskan kembalikesalahan, memberikan penguatan dan kesimpulan
C.    Kegiatan akhir / Penutup(5 menit)
1.      Bersama siswa, guru membuat kesimpulan pelajaran
2.      Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang mudah dilakukan secara terprogram
3.      Merencanakan kegiatan tindak lanjut remedial, atau melakukan tugas rumah baik individu maupun kelompok sesuai hasil belajarpeserta didik
4.      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

VIII.       MEDIA DAN SUMBER BAHAN
1.      Media  : Gambar – gambar
2.      Sumber Bahan : http://www.google.com

IX.             PENILAIAN
A.    Prosedur penilaian
1.      Dalam proses
2.      Akhir
3.      Jenis penilaian
4.      Tertulis
5.      Bentuk penilaian
6.      Essay
7.      Alat penilaian
8.      Soal – soal tes

SOAL EVALUASI
Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini!
1.      Siapa saja tokoh dalam cerita yang baru saja dibacakan?
2.      Bagaimana sifat dari tokoh gajah dalam cerita tersebut?
3.      Siapa tokoh yang memiliki sifat baik?
4.      Siapa tokoh yang memiliki sifat jahat?
5.      Apa judul dari cerita tersebut?

KUNCI JAWABAN
1.      Semut, Gajah, Harimau, Beruang, Landak dan badak
2.      Angkuh
3.      Semut, Harimau, Beruang, Badak, dan Landak
4.      Gajah
5.      Kisah Harimau dan Gajah

Skor Penilaian
Bobot Soal Tiap Item : 20
Jumlah Soal                 : 5
Jadi Nilainya 20 x 5    : 100

Mengetahui,                                                    Lemahabang, 27 November 2015
Guru Pamong                                                              Praktikan



NUNUNG NURHAYATI,S.Pd.SD                         DARITO
NIP. 19630509 1982042004                                      NIM : 130641305

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH               : SDN 2 LEMAHABANG
MATA OPELAJARAN        : IPA
KELAS                                  : MIII (Tiga)
SEMESTER                           : 1 (satu)
ALOKASI WAKTU             : 2 x 35 menit

I.                   STANDAR KOMPETENSI (SK)
1.      Makhluk Hidup dan proses Kehidupan

II.                KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1  Mengidentifikasi Ciri – Ciri Makhluk Hidup
1.2  Mengidentifikasi Kebutuhan Makhluk Hidup

III.             INDIKATOR
1.      Mengidentifikasi ciri – ciri makhluk hidup
2.      Membedakan antara makhluk hidup dan tak hidup ebrdasarkan pengamatan ciri – ciri

IV.             TUJUAN PEMBELAJARNA
1.      SIswa dapat menyebutkan ciri – ciri makhluk nhidup
2.      Siswa dapat menyebutkan perbedaan makhluk hidup dan makhluk tak hidup
3.      Siswa dapat membandingkan ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup

KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1.      Disiplin
2.      Tanggung Jawab
3.      Ketelitian
4.      Toleransi
5.      Percaya diri
6.      Keberanian

V.                MATERI PEMBELAJARAN
Ciri – ciri makhluk hiudp dan makhluk tak hidup
Ciri – ciri makhluk hidup
a.       Bernapas
b.      Membutuhkan makanan
c.       Mengalami pertumbuhan
d.      Menerima dan menanggapi rangsangan
e.       Bergerak
f.       Berproduksi (menghasilkan keturunan)

Ciri – ciri makhluk tak hidup (benda mati)
a.       Tidak bernapas
b.      Tidak membutuhkan makanan
c.       Tidak mengalami pertumbuhan
d.      Tidak mampu menerima dan menanggapi rangsangan
e.       Tidak bergerak (diam)
f.       Tidak mengalami reproduksi (tidak menghasilkan keturunan)

VI.             METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.      METODE        : Penjelasan singkat, Tanya jawab, Demonstrasi dan
penugasan
2.      MODEL          : Makhluk Hidup dan benda mati

VII.          LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan Awal (5 menit)
a.       Siswa berdo’a bersama – sama
b.      Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa
c.       Guru mengadakan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan
d.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B.     Kegiatan Inti (25 menit)
1.      Eksplorasi
a.       Siswa menyimak penjelasan materi yang disampaikan guru
b.      Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
c.       Guru dan siswa Tanya jawab tentang materi yang disampaikan
2.      Elaborasi
a.       Melalui Tanya jawab siswa dapat menyebutkan ciri  - ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup
b.      Guru memberikan tugas
c.       Siswa menulis di Buku masing – masing
3.      Konfirmasi
a.       Bersama siswa, guru membuat kesimpulan penjelasan
b.      Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah
c.       Guru mengucapkan salam kepada para siswa

VIII. MEDIA DAN SUMBER BAHAN
1.      Media                          : Gambar - Gambar
2.      Sumber Bahan             : Buku paket IPA kelas III penerbit Erlangga

IX.  PENILAIAN
1.      Tertulis => melalui soal – soal yang diberikan
2.      Nontulis => melalui keaktifan siswa didalam kelas, misalnya dalam Tanya jawab dll

SOAL – SOAL EVALUASI
A.    Pilihan Ganda
1.      Berikut ini yang tidak termasuk makhluk hidup adalah….
a.       Hewan             c. Manusia
b.      Udara              d. Tumbuhan
2.      Makhluk hidup memiliki ciri sebagai berikut, Kecuali….
a.       Hewan             c. Bernapas
b.      Udara              d. Diam
3.      Alat gerak pada ikan berupa….
a.       Sisik                c. Kulit
b.      Sayap              d. Sirip
4.      Hewan air pada umumnya bernapas dengan menggunakan……
a.       Paru – paru      c. Insang         
b.      Hati                 d. Jantung
5.      Hewan yang bergerak dengan cara terbang ialah……
a.       Semut              c. Kucing
b.      Burung            d. Kelinci
B.     Lengkapi pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar :
1.      Batu dan air merupakan contoh makhluk
2.      Agar tubuh kita tambah besar dan tinggi, kita harus makan makanan yang….
3.      Oksigen diperlukan untuk…
4.      Katak bergerak dengan cara….
5.      Akar berfungsi sebagai…..

Kunci Jawaban
A.    Pilihan Ganda
1.      b. Udara
2.      d. Diam
3.      d. Sirip
4.      c. Insang
5.      b. Burung
B.     Uraian
1.      Makhluk tak hidup
2.      Sehat dan bergizi
3.      Bernapas
4.      Melompat
5.      Tempat menyimpan cadangan makanan

Skor Penilaian                   
Bobot Soal tiap item          : 10
Jumlah Soal                       : 10           
Jadi nilainya 10 x 10          : 100

Mengikuti :                                                                  Lemahabang, 22 Januari 2016
Guru Pamong                                                              Praktikan




NUNUNG NURHAYATI, S.Pd.SD                                    DARITO
NIP. 19630509 198204 2 004                                    NIM : 130641305

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH          : SDN 2 LEMAHABANG
MATA PELAJARAN      : IPA
KELAS / SEMESTER      : IV / II
MATERI POKOK            : GAYA
WAKTU                            : 2 X 45 MENIT
METODE                          : CERAMAH

A.    STANDAR KOMPETENSI
7..Memahami gaya dapat mengubah gerakan dan / suatu benda

B.     KOMPETENSI DASAR
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan dapat mengubah gerak suatu benda

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat menarik kesimpulan dari kegiatan bahwa benda dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak dan benda bergerak menjadi:
a.       Diam
b.      Bergerak makin cepat
c.       Berubah arah
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Disiplin), Rasa Hormat dan perhatian (Respect), tekan (Diligence), Tanggung Jawab (Responsibility) dan ketelitian (Laretulness)

D.    MATERI ESSENSIAL
Gaya mempengaruhi benda

E.     MEDIA BELAJAR
1.      Buku SAINS SD Relevan Kelas IV
2.      Bola Ketereng, berbagai benda yang berat, dinding sekolah

F.     RINCIAN KEGIATAN  PEMBELAJARAN SISWA
Pertemuan Ke-1
1.      Pendahuluan
A.    Apersepsi dan Motivasi
1)      Menyampaikan indikator dan kompetensi yang di harapkan
2)      Memahami kembali peta konsep tentang gaya
2.      Kegiatan Inti (35 Menit)
B.     Ekplorasi
Dalam Kegiatan Eksplorasi, Guru :
1.       SIswa dapat memahami konsep gaya berupa dorongan atau tarikan
2.      Memahami perubahan yang dialami objek atau benda jika diberikan sebuah gaya
C.    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Guru :
1.      Memberikan contoh gaya yang menyebabkan benda diam bergerak
b.      Kuda menarik delman
c.       Menutup pintu
d.      Menendang Bola
e.       Menarik tali bendera saat upacara
f.       Tukang baso mendorong gerobak
g.      Melakukan kegiatan
D.    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Guru :
1.      Guru bertanya jawab tentang hal – hal yang belum diketahui siswa
2.      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman  diketahui siswa
3.      Memberikan Penguatan dan Penyimpulan
a.       Menarik Kesimpulan bahwa gaya dapat mengakibatkan benda diam menjadi bergerak
4.      Pekerja rumah
a.       Tugas 7.1 (Hal. 138)
E.     Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik penilaian
Bentuk instrument
Instrumen / Soal
a.       Membuat daftar berbagai gerak benda
b.      Mendemonstrasikan cara menggerakan benda, misalnya didorong dan di lempar
c.       Mengidentifikasikan faktor yang mempengaruhi gerak benad, misalnya jatuh bebal akibat gravitasi, gerak dilantai yang daftar karena dorongan
Tugas individu dan kelompok
Laporan uraian objektif
a.       Buatlah daftar berbagai gerak benda
b.      Jelaskan cara menggerakan benda misalnya, di dorong dan dilempar
c.       Jelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh bebas akiabt gravitasi, gerak dilantai daftar karena dorongan

Format Kriteria Penilaian
a.      Performansi
No
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.


3.
Pengetahuan


Praktek


Sikap
a.       Pengetahuan
b.      Kadang -  kadang pengetahuan
c.       Tidak pengetahuan
a.       Aktif praktek
b.      Kadang – kadang aktif
c.       Tidak aktif
a.       Sikap
b.      Kadang – Kadang Sikap
c.       Tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1

b.      Produk (Hasil Diskusi)
No
Aspek
Kriteria
1 Skor
1.
Konsep
a.       Semua benar
b.      Sebag Besar Benar
c.       Sebag Kecil Benar
d.      Semua Salah
4
3

2

1

c.       Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jml Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.







                           
Catatan :
a.       Nilai = (Jumlah Skor : Jumlah Skor Maksimal) x 10
b.      Untuk Siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.


Mengetahui                                                     Lemahabang, 20 Januari 2016
Guru Pamong                                                  Praktikan




HASRINARTI KUSUMA, S.Pd                 DARITO
NIP.                                                                NIM: 130641305


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH               : SDN 2 LEMAHABANG
MATA PELAJARAN            : BAHASA INDONESIA
KELAS / SEMESTER           : V (LIMA) / 2 (DUA)
ALOKASI WAKTU              : 3 x 35 Menit

I.              STANDAR KOMPETENSI (SK)
1.      Memahami Cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan.

II.                KOMPETENSI DASAR (KD)
1.      Mengidentifikasi unsur cerita (Tokoh, Tema, Latar, Amanat)

III.             INDIKATOR
1.      Menulis tokoh – tokoh dalam cerita
2.      Menjelaskan tema yang terkandung dalam cerita
3.      Menyebutkan latar cerita
4.      Mengungkapkan amanat yang terkandung dalam cerita

KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1.      Disiplin
2.      Tanggungjawab
3.      Toleransi
4.      Percaya diri
5.      Keberanian
6.      Kerja Kelompok

IV.             MATERI PEMBELAJARAN
Menanggapi cerita tentang peristiwa
A.    Mendengarkan Cerita
Dengarkan baik – baik cerita yang akan dibacakan temanmu dibawah ini!
Untuk sementara, tutuplah buku pelajaranmu!

MABUK KARENA NGANTUK
Namaku Kuku, Rumahku didesa dan jauh dari kota aku sudah lama ingin pergi ke Jakarta. Aku Ingin melihat keramaian Kota Jakarta, Aku ingin meliehat langsung kota Jakarta walaupun sudah sering melihat Jakarta dilayar kaca suatu hari, paman datang ke desaku untuk menghadiri pernikahan saudara bibi.

V.                METODE DAN MODEL PEMBELA
1.      Metode    : Penjelasan Singkat, Tanya Jawab, Demonstrasi dan
                   Penugasan
2.      Model      : Cerita Anak

VI.             LANGKAH – LANGKAH PELAJARAN
A.    Kegiatan awal (5 menit)
1.      Siswa berdo’a bersama – sama
2.      Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa
3.      Guru mengadakan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B.     Kegiatan inti (25 menit)
1.      Eksplorasi
b.      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
c.       Guru membagikan buku kepada siswa
d.      Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap pembelajaran
e.       Guru membacakan teks cerita
2.      Elaborasi
a.       Siswa menyimak cerita
b.      Guru memberikan pertanyaan tentang cerita yang dibacakan
c.       Siswa berdiskusi kelompok tentang cerita yang dibacakan
d.      Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok
3.      Konfirmasi
a.       Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan secara lisan tulisan, syarat terhadap keberhasilan siswa
b.      Guru bertanya jawab, meluruskan kembali kesalah pahaman memberikan penguatan dan kesimpulan
c.       Guru dan siswa Tanya jawab tentang materi yang disimpulkan
C.    Kegiatan Akhir / Penutup (5 menit)
1.      Bersama siswa, Guru membuat kesimpulan pembelajaran
2.      Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah
3.      Guru mengucapkan salam kepada para siswa

VII.          MEDIA DAN SUMBER BAHAN
a.       Media                       : Teks Cerita
b.      Sumber Bahan          : Buku Bahasa Indonesia (Hal 105 – 106)


VIII.       PENILAIAN
a.       Prosedur Penilaian
1.      Tes
b.      Jenis Penilaian
1.      Tes Tertulis
c.       Bentuk Penilaian
1.      Essay
d.      Alat Penilaian
1.      So’al Evaluasi
Jawablah pertanyaan dibawah ini kemudian, berikan jawabannya dengan teman sebangkumu!
1.      Dimanakah tokoh “Aku” Tinggal?
2.      Mengapa paman “Aku” dari Jakarta datang ke desa!
3.      Dengan cara bagaimana “Aku” ingin sampai keJakarta?
4.      Mengapa pada malam hari menjelang keberangkatan “Aku” tidak dapat tidur?
5.      “Kepalaku terasa buat dan pesatku mual – mual,”Apa yang terjadi pada “diri aku”?

Kunci Jawaban
1.      Di Desa
2.      Ingin menghadiri pernikahan
3.      Naik kereta api
4.      Karena senang
5.      Masuk angin
Skor Penilaian           
Bobot Soal tiap item  : 20
Jumlah soal     : 5
Jadi nilainya 20 x 5    : 100


Mengetahui,
Lemahabang, 8 Januari 2016
Guru Pamong                                                              Praktikan



DIAN INDRIANA, A.Ma.Pd                                  DARITO
NIP.                                                                            NIM. 130641305
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH          : SDN 2 LEMAHABANG
MATA PELAJARAN      : PKN
KELAS                             : V (Lima)
SEMESTER                      : 1 (Satu)
ALOKASI WAKTU        : 2 x 35 Menit

I.                   STANDAR KOMPETENSI (SK)
1.      Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)

II.                KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1  Mendeskripsikan Negara Kesatuan Republik Indonesia

III.             INDIKATOR
1.      Menjelaskan pengertian NKRI
2.      Menyebutkan dasar hukum NKRI
3.      Menjelaskan satuan daerah otonom dalam NKRI
4.      Menjelaskan tentang hubungan luar negeri yang dilakukan NKRI

IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian NKRI
2.      Siswa dapat menyebutkan dasar hukm NKRI
3.      Siswa dapat menjelaskan satuan daerah otonom dalam NKRI
4.      Siswa dapat menjelaskan tentang hubungan luar negeri yang dilakukan NKRI

KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1)      Disiplin
2)      Tanggungjawab
3)      Toleransi
4)      Percaya diri
5)      Keberanian

V.                MATERI PEMBELAJARAN
1.      Pengertian NKRI
2.      Dasar Hukum bentuk NKRI
3.      Otonomi daerah dan hubungan luar negeri
4.      Pemerintahan dan pemilihan kepala Negara

VI.             METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.      Metode           : Penjelasan Singkat, Tanya Jawab
2.      Model             : Siswa

VII.          LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan Awal (5 menit)
1.      Siswa berdo’a bersama – sama
2.      Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa
3.      Guru mengadakan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B.     Kegiatan Inti (25 Menit)
1.      Eksplorasi
b)      Siswa menyimak penjelasan materi yang disampaikan guru
c)      Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
d)     Guru dan Siswa Tanya jawab tentang materi yang disampaikan
2.      Elaborasi
a)      Melalui Tanya jawab siswa dapat menyebutkan pengertian NKRI
b)      Guru memberikan tugas
c)      Siswa menulis di buku masing – masing
3.      Konfirmasi
a)      Memberikan umpan balik yang positif penguatan secara lisan, tulisan, isyarat terhadap keberhasilan siswa
b)      Guru bertanya jawab, meluruskan kembali kesalahpahaman, memberikan penguatan , dan kesimpulan
c)      Kegiatan akhir / penutup (5 menit)
1.      Bersama siswa, guru membuat kesimpulan penjelasan
2.      Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah
3.      Guru mengucapkan salam kepada para siswa

VIII.       MEDIA DAN SUMBER BAHAN
1.      Media                  :
2.      Sumber Bahan     : Buku paket (buku pendidikan kewarganegaraan) terbitan ESIS

IX.             PENILAIAN
a.       Penilaian
1.      Dalam proses
2.      Akhir
b.      Jenis Penilaian
1.      Tertulis
c.       Bentuk Penilaian
 1..  Tertulis
d.      Alat Penilaian
1.      Soal Evaluasi
Contoh Instrumen
1.      NKRI Adalah…..
2.      Indonesia merupakan Negara berbentuk…..
3.      Satuan Daerah otonom dalam NKRI misalnya…..
4.      Indonesia memiliki bentuk Negara kesatuan karena…..
5.      NKRI perlu mengadakan pemilihan umum untuk …..

Kunci Jawaban
1.      Negara Kesatuan Republik Indonesia
2.      Kesatuan
3.       
4.       
5.       

Skor Penilaian            
Bobot Soal Tiap Item : 20
Jumlah Soal                 : 5
Jadi Nilkainya 20 x 5  : 100

Mengetahui,                                                                Lemahabang, 22 Januari 2016
Guru pamong                                                              Praktikan
           



DIAN INDRIANA,A.Ma.PD                                  DARITO
NIP.                                                                            NIM:130641305

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH            : SDN 2 LEMAHABANG
MATA PELAJARAN         : IPS
KELAS                                : 1 (satu)
SEMESTER                         : 1 (satu)
ALOKASI WAKTU           : 2 x menit

I.                   STANDAR KOMPETENSI (SK)
1.      Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga

II.                KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1  Mengidentifikasi Identitas diri, keluarga dan kerabat

III.             INDIKATOR
1. Menyebutkan nama lengkap dan panggilan beserta usia
2. Menceritakan alamat tempat tigngal dan alamat sekolah
3. Menyebutkan nama ayah dan ibu, serta anggota keluarga yang tinggal di
Rumah

IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memperkenalkan diri
2. Siswa dapat mengetahui alamat tempat tinggalnya
3. Siswa dapatmenyebutkan nama ayah, ibu, serta keluarga yang tinggal di
rumah

KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1.      Disiplin
2.      Tanggungajwab
3.      Ketelitian
4.      Toleransi
5.      Percaya Diri
6.      Keberanian

V.                MATERI PEMBELAJARAN
Identitas diri, keluarga dan kerabat


VI.             METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
1.      Metode              : Tanya Jawab, dan Penugasan
2.      Strategi              : Tekstual, dan kontekstual

VII.          LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan awal (5menit)
1.      Siswa berdo’a bersama – sama
2.      Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa
3.      Guru mengadakan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B.     Kegiatan Inti (25 menit)
1.      Eksplorasi
a.       Siswa menyimak penjelasan tentang materi yang disampaikan guru
b.      Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Guru dan siswa Tanya jawab tentang materi  yang disampaikan
2.      Elaborasi
a.         Melalui Tanya jawab siswa dapat menyebutkan nama lengkap dan panggilan
b.        Guru memberikan tugas
c.         Siswa menulis di buku masing – masing
3.      Konfirmasi
a.         Guru dan siswa mengoreksi tugas
b.        Melalui Tanya jawab siswa dapat mengetahui diri sendiri
c.         Guru dan siswa meluruskan kesalahpahaman
d.        Memberikan penguatan dan kesimpulan
C.    Kegiatan penutup (5 menit)
1.      Guru mengumumkan nilai siswa satu persatu
2.      Guru mengucapkan hamdalah
3.      Siswa berdoa untuk pulang

VIII.       PENILAIAN
a.       Prosedur penilaian
1.      Proses
2.      Akhir
b.      Jenis Penilaian
1.      Tertulis
c.       Bentuk penilaian
Teks Penugasan

Soal Penugasan
1.      Soal Penugasan 1. Tuliskan nama lengkap dan panggilan beserta usiamu!
2.      Ceritakan alamat tempat tinggal alamat sekolahmu!
3.      Sebutkan nama ayah dan ibuserta anggota keluarga yang tinggal di rumahmu!

Mengetahui,
Lemahabang, 22 Januari 2016
Guru Pamong                                                                             Praktikan



Hj.TURI SA’DIYAH, S.Pd.SP                                               DARITO
NIP. 19570428 1978032002                                                  NIM : 130641305

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH            : SDN 2 LEMAHABANG
MATA PELAJARAN         : IPA     
KELAS                                : 1 (satu)
SEMESTER                         : 1 (satu)
ALOKASI WAKTU           : 2 x 35 menit

I.                   STANDAR KOMPETENSI (SK)
1.      Mengenal anggota tubuh dan kegunaanya serta cara perawatannya

II.                INDIKATOR
1.1   Mengenal bagian – bagian anggota tubuhdan kegunaannya serta cara perawatannya

III.             TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat menyebutkan bagian – bagian tubuh manusia
2.      Siswa dapat menjelaskan kegunaan dan bagian – bagian tubuh manusia
3.      Siswa dapat menjelaskan cara merawat bagian – bagian tubuh manusia

IV.             KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1.      Disiplin
2.      Tanggung jawab
3.      Toleransi
4.      Percaya diri
5.      Keberanian

II.                MATERI PEMBELAJARAN
1.      Bagian – bagian anggota tubuh dan kegunaan serta cara perawatannya

III.             METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
1.      Metode            : Penjelasan singkat, Tanya jawab, Demonstrasi dan
Penugasan
2.      Strategi            : Tekstual dan Kontekstual


IV.             LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan awal (5 menit)
1.      Siswa berdo’a bersama – sama
2.      Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa
3.      Guru mengadakan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
V.                PENILAIAN
a.       Prosedur penilaian
1.      Proses
2.      Akhir
b.      Jenis Penilaian
1.      Tertulis
c.       Bentuk Penilaian
1. Essay
d.      Alat Penilaian
1.      Penugasan
Soal Penugasan
1.      Sebujtkan bagian – bagian tubuh manusia!
2.      Jelaskan kegunaan dan bagian – bagian tubuh manusia!
3.      Jelaskan cara merawat bagian – bagian tubuh kita!

Kunci Jawaban     
1.      Tangan, kaki, kepala, telinga
2.      Tangan untuk menulis, kaki untuk berjalan, telinga untuk mendengar
3.      Mandi paling sedikit 2 x sehari
Skor Penilaian
Bobot Soal   No.1    : 20
No 2            : 40
No 3            : 40
                     Jadi Nilainya 20 + 40 + 40 = 100
Mengetahui,
Lemahabang, 22 Januari 2016
Guru Pamong                                                                             Praktikan



Hj.TURI SA’DIYAH, S.Pd.SP                                               DARITO
NIP. 19570428 1978032002                                                  NIM : 130641305

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH            : SDN 2 LEMAHABANG
MATA PELAJARAN         : PKN
KELAS                                : 1 (satu)
SEMESTER                         : 1 (SATU)
ALOKASI WAKTU           : 2 X 35 MENIT ( 1 X PERTEMUAN)

I.              STANDAR KOMPETENSI (SK)
1.      Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan

II.                KOMPETISI DASAR
1.2  Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa

III.             INDIKATOR
1.      Menjelaskan ciri – ciri fisik perbedaan antara perempuan dan laki – laki
2.      Menceritakan kegiatan yang dilakukan oleh laki – laki dan perempuan laki - laki dan anak perempuan

IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat menjelaskan ciri – ciri fisik perbedaan antara perempuan dan laki – laki
2.      Siswa dapat menceritakan kegiatan yang dilakukan oleh laki – laki dan perempuan
3.      Siswa dapat menyebutkan jenis permainan yang dilakukan oleh anak laki – laki dan perempuan

KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1.      Disiplin
2.      Tanggungjawab
3.      Toleransi
4.      Percaya diri
5.      Keberanian

VI.             MATERI PEMBELAJARAN
1.      Hidup rukun dalam perbedaan

VII.          METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
1.      Metode                 : Penjelasan singkat, Tanua jawab, Demonstrasi dan
      penegasan
2.      Strategi                 : Tekstual dan kontekstual

VIII.       LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan Awal (5 menit)
1.      Siswa berdo’a bersama
2.      Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa
3.      Guru mengadakan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B.     Kegiatan Inti (25 menit)
1. Eksplorasi
a.       Siswa menyimak tentang penjelasan materi yang disampaikan guru
b.      Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
c.       Guru dan siswa Tanya jawab tentang materi yang disampaikan

IX.             PENILAIAN
a.       Prosedur penilaian
1.      Proses
2.      Akhir
b.      Jenis penilaian
1.      Tertulis
c.       Bentuk penilaian
1.      Essay
d.      Alat penilaian
1.      Teks Penugasan
Soal Penugasan
1.      Jelaskan ciri – ciri fisik perbedaan anatara perempuan dan laki – laki
2.      Ceritakan kegiatan yang dilakukan oleh laki – laki dan perempuan
3.      Sebutkan jenis permainan yang dilakukan oleh anak laki – laki dan perempuan
Kunci Jawaban
1.      Alat kelamin perempuan vagina, alat kelamin laki – laki pentis
2.      Laki – laki suka memanjat pohon, perempuan suka memasak
3.      Laki – laki suka memanjat pohon, perempuan suka memalak
4.      Laki – laki suka bermain bola, perempuan suka bermain boneka

Skor penilaian
Bobot Soal                      No 1    : 50
No 2        : 25
No 3        : 25
Jadi nilainya 50 + 25 + 25          : 100

Mengetahui,
Lemahabang, 22 Januari 2016
Guru Pamong                                                                             Praktikan



Hj.TURI SA’DIYAH, S.Pd.SD                                           DARITO
NIP. 19570428 1978032002                                                  NIM : 130641305

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH            : SDN 2 LEMAHABANG
MATA PELAJARAN         : PKN
KELAS                                : 2 (Dua)
SEMESTER                         : 2 (Dua)
ALOKASI WAKTU           : 2 X 35 MENIT ( 1 X PERTEMUAN)

I.                   STANDAR KOMPETENSI (SK)
2.1 Membiasakan hidup bergotong royong

II.                KOMPETENSI DASAR (KD)
2.2 Mengenal pentingnya hidup rukunn. Saling berbagi dan tolong
      menolong

III.             INDIKATOR
1.      Menjelaskan arti rukun
2.      Menjelaskan manfaat saling berbagi dengan teman

IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat menjelaskan arti rukun
2.      Siswa dapat menyebutkan manfaat saling berbagi dengan teman

KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1.      Disiplin
2.      Tanggungjawab
3.      Toleransi
4.      Percaya Diri
5.      Keberanian

V.                MATERI PEMBELAJARAN
1.      Hidup bergotong royong

VI.             METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
1.      Metode               : Penjelasan singkat, Tanya jawab
2.      Strategi               : Tekstual dan kontekstual

VII.          LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan awal (5 menit)
1.      Siswa berdo’a bersama – sama
2.      Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa
3.      Guru mengadakan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B.     Kegiatan Inti (25 Menit)
1.      Eksplorasi
a.       Siswa menyimak penjelasan tentang materi yang disampaikan guru
b.      Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
c.       Guru dan siswa Tanya jawab tentang materi yang disampaikan 
2.      Elaborasi
a.       Melalui Tanya jawab siswa dapat menjelaskan arti rukun dan manfaat saling berbagi dengan teman
b.      Guru memberikan tugas
c.       Siswa menulis di buku masing – masing
3.      Konfirmasi
a.       Guru dan siswa mengoreksi tugas
b.      Guru dan siswa meluruskan kesalahpahaman
c.       Memberikan penguatan dan kesimpulan
C.    Kegiatan akhir / penutup (5 menit)
a.       Guru mengumumkan nilai siswa satu persatu
b.      Guru mengucapkan hamdalah
c.       Siswa berdoa untuk pulang

VIII.       MEDIA DAN SUMBER BAHAN
1.      Media                 : Siswa
2.      Sumber Bahan    : Buku PKN Kelas 2

IX.             PENILAIAN
a.       Prosedur penilaian
1.      Proses
2.      Akhir
b.      Jenis Penilaian
1.      Tertulis
d.      Bentuk penilaian
1.      Essay
e.       Alat Penilaian
1.      Teks penugasan
Soal Penugasan
1.      Jelaskan arti hidup rukun!
2.      Jelaskan akibat hidup rukun!
3.      Jelaskan akibat hidup tidak rukun!
4.      Sebutkan manfaat saling berbagi dengan teman!
5.      Jelaskan arit tolong – menolong dan berikan contohnya!

Kunci Jawaban
1.      Salins menghargai sesame
2.      Damai, tentram dan sejahtera
3.      Sering rebut, tidak nyaman, sengsara
4.      Dapat meringankan beban teman, melatih untuk menjadi dermawan
5.      Membantu sesame, Contoh : membantu teman yang sedang kesusahan

Skor Penilaian
Bobot Soal tiap item           : 20
Jumlah Soal                         :  5
Jadi nilainya 20 x 5s           : 100

Mengetahui,
Lemahabang, 22 Januari 2016
Guru Pamong                                                                             Praktikan



DWI HATI EKA, S.Pd.SD                                                  DARITO
NIP. 197710202010012004                                                               NIM : 130641305

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH            : SDN 2 LEMAHABANG
MATA PELAJARAN         : PKN
KELAS                                : III (Tiga)
SEMESTER                         : 1 (Satu)
ALOKASI WAKTU           : 2 X 35 MENIT ( 1 X PERTEMUAN)

I.                   STANDARA KOMPETENSI
Mengamalkan makna sumpah pemuda

II.                KOMPETENSI DASAR (KD)
1.         Mengamalkan makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
2.         Mengamalkan nilai – nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari – hari

III.             INDIKATOR
1.      Mengklasifikasi dan membuat daftar tindakan yang dapat mempersatukan bangsa
2.      Menyebutkan nama organisasi pemuda di nusantara
3.      Menyebutkan lima tokoh pmeuda yang ikut kongers pemuda
4.      Mengidentifikasi pengalaman nilai – nilai sumpah pemuda di lingkungan rumah

IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat mengklasifikasi dan membuat daftar tindakan yang dapat mempersatukan bangsa
2.      Siswa dapat menyebutkan nama organisasi pemuda di nusantara
3.      Siswa dapat menyebutkan lima tokoh pemuda yang ikut kongres pemuda
4.      Siswa dapat mengidentifikasikan pengalaman nilai – nilai sumpah pemuda di lingkungan rumah
KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1.      Disiplin
2.      Tanggungjawab
3.      Toleransi
4.      Percaya diri
5.      Keberanian

V.                MATERI PEMBELAJARAN
1.      Makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa

VI.             METODE PEMBELAJARAN
1.      Metode            : Penjelasan singkat, Tanya jawab, dan penugasan
2.      Strategi            : Tekstual dan kontekstual

VII.          LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan awal (5 menit)
1.      Siswa berdo’a bersama – sama
2.      Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa
3.      Guru mengadakan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B.     Kegiatan inti (25 menit)
1.      Eksplorasi
a.       Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan
b.      Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
c.       Guru dan siswa Tanya jawab tentang materi yang disampaikan
2.      Elaborasi
a.       Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan nama organisasi pemuda di nusantara
b.      Guru memberikan tuas
c.       Siswa menulis di buku masing – masing
3.      Konfirmasi
a.       Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan secara lisan, tulisan syarat terhadap keberhasilan siswa
b.      Guru dan siswa meluruskan kesalahpahaman
c.       Memberikan penguatan dan kesimpulan
C.     Kegiatan akhir / penutup (5 menit)
1.      Bersama siswa guru membuat kesimpulan penjelasan
2.      Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah
3.      Guru mengucapkan salam kepada para siswa

VIII.       MEDIA DAN SUMBER BAHAN
1.      Media                        : Gambar
2.      Sumber Bahan           : Buku yang relevan

IX.             PENILAIAN
a.       Prosedur penilaian
Dalam proses
akhir
b.      Jenis Penilaian
tertulis
c.       Bentuk Penilaian
Essay
d.      Alat Penilaian
Soal evaluasi
Soal Penugasan
1.      Klasifikasi dan buatlah daftar tindakan yang dapat mempersatukan bangsa!
2.      Sebutkan nama organisasi yang ada di nusantara!
3.      Sebutkan lima tokoh pemuda yang ikut kongres pemuda!
4.      Bagaimana pengalaman nilkai – nilai sumpah pemuda di lingkungan rumah!

Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.

Mengetahui,
Lemahabang, 22 Januari 2016
Guru Pamong                                                                             Praktikan




NUNUNG NURHAYATI,S.Pd.SD                                        DARITO
NIP. 19630509 1982042004                                                  NIM : 130641305


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH            : SDN 2 LEMAHABANG
MATA PELAJARAN         : IPS
KELAS                                : 2 (Dua)
SEMESTER                         : 2 (Satu)
ALOKASI WAKTU           : 2 X 35 MENIT (1X PERTEMUAN)

I.                   STANDARA KOMPETENSI
Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis

II.                KOMPETENSI DASAR (KD)
-          Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya
-          Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga secara kronologis

III.             INDIKATOR
1.      Menunjukkan dokumen diri dan keluarga
2.      Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga melalui dokumen
3.      Menceritakan cara memelihara dokumen pribadi
4.      Menyampaikan pendapat / komentar tentang peristiwa yang dialami teman

IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat menunjukkan dokumen diri dan keluarga
2.      Siswa dapat menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga melalui dokumen
3.      Siswa dapat menceritakan cara memelihara dokumen pribadi
4.      Siswa dapat menyampaikan pendapat / komentar tentang peristiwa yang dialami teman
KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1.      Disiplin
2.      Tanggungjawab
3.      Toleransi
4.      Percaya diri
5.      Keberanian


V.                MATERI PEMBELAJARAN
1.      Penting dalam keluarga secara kronologis

VI.             METODE PEMBELAJARAN
1.      Metode      : Penjelasan singkat, Tanya jawab, dan penugasan
2.      Strategi      : Tekstual dan kontekstual

VII.          LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan awal (5 menit)
1.      Siswa berdoa bersama – sama
2.      Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa
3.      Guru mengadakan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan
4.      Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
B.     Kegiatan Inti (25 menit)
1.      Ekplorasi
a.       Siswa menyimak penjelasan tentang materi yang disampaikan guru
b.      Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegaitan pembelajaran Guru dan siswa Tanya jawab tentang materi yang disampaikan
2.      Elaborasi
a.       Melalui Tanya jawab siswa dapat menunjukkan dokumen diri dan keluarga
b.      Guru memberikan tugas
c.       Siswa menulis di buku masing – masing
3.      Konfirmasi
1.      Memberikan umpan balik yang positif penguatan secara lisan, Tulisan, insyarat terhadap keberhasilan siswa
2.      Guru dan siswa meluruskan kesalahpahaman
3.      Memberikan penguatan dan kesimpulan
C.    Kegiatan akhir / Penutup (5 menit)
1.      Bersama siswa guru membuat kesimpulan penjelasan
2.      Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah
3.      Guru mengucapkan salam kepada para siswa

VIII.       MEDIA DAN SUMBER BAHAN
Media                  : Siswa
Sumber Bahan     : Buku tematik Kelas II


IX.             PENILAIAN
a.       Prosedur penilaian
Dalam proses
Akhir
b.      Jenis Penilaian
Tertulis
c.       Bentuk Penilaian
Essay
d.      Alat Penilaian
Teks penugasan
Soal Penugasan
1.      Jelaskan arti dokumen!
2.      Ceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga melalui dokumen!
3.      Ceritakan cara memlihara dokumen pribadi!
4.      Sampaikan pendapat/Komentarmu tentang peristiwa yang dialami teman!
Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.

Skor Penilaian
Bobot Nilai Tiap Item      : 25
Jumlah Soal                     : 4
Jadi Nilainya 25 x 4         : 100

Mengetahui,                                                                Lemahabang, 22 Januari 2016
Guru Pamong                                                              Praktikan



DWI HATI EKA,S.Pd.SD                                       DARITO
NIP. 197710202010012004                                       NIM : 130641305


No comments:

Post a Comment